В Югре прошел XII Съезд Общественной организации «Спасение Югры»

28.12.2016

XII Съезд общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялся на территории Советского района с 25 по 27 декабря. В работе Съезда приняли участие 51 делегат из муниципальных образований автономного округа.
На открытии  Съезда с приветственным словом выступили Глава Советского района Игорь Александрович Набатов и директор Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Александрович Скурихин.
С докладом  «Итоги реализации программы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» выступил заместитель директора Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Александр Юрьевич Комиссаров.
Отчет о работе Общественной организации «Спасение Югры» представил Александр Новьюхов, президент ОО «Спасение Югры». Председатель Ревизионной комиссии Общественной организации «Спасение Югры» Ольга Батурина зачитала финансовый отчет организации за последние 3 года.
Также на Съезде были освещены и другие темы в сфере жизнедеятельности коренных малочисленных народов севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:
- «О мерах поддержки детей и молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера в системе образования Ханты-Мансийского автономного округе – Югры»;
- Презентация «Сохранение традиционной культуры и социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера на территории Советского района ХМАО»;
- О практике взаимоотношений коренных малочисленных народов Севера и компании ОАО «Сургутнефтегаз».
На пленарном заседании делегатами Съезда были озвучены проблемы в сфере образования, сохранения родных языков и хантыйского алфавита, в сфере традиционных видов хозяйственной деятельности и о взаимоотношении с недропользователями, а также поступили предложения об увеличении финансирования государственной программы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
Также повестка дня включала выборы президента и первого вице-президента Общественной организации. По итогам работы президентом Общественной организации «Спасение Югры» единогласно избрана Людмила Алфёрова, первым вице-президентом Надежда Костылева.
В завершении работы Съезда состоялось заседание Координационного совета Общественной организации «Спасение Югры», где был утвержден новый состав Президиума и Координационного совета организации.