В Ханты-Мансийске состоится расширенное заседание рабочей группы по совершенствованию письменности хантыйского языка

07.06.2017

7 июня 2017 года в 14.00 в конференц-зале Государственной библиотеки Югры (г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 2) состоится расширенное заседание рабочей группы по совершенствованию письменности хантыйского языка при Научно-координационном совете по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Современная языковая ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре характеризуется отсутствием единых правил графики и орфографии хантыйского языка.
Алфавит хантыйского литературного языка утвержден решением исполнительного комитета Совета народных депутатов Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области от 25.04.1990 № 73 «Об утверждении алфавита хантыйского и мансийского языков», который включает буквы для всех диалектов хантыйского языка. Предполагалось, что каждый диалект будет использовать свои буквы.
В настоящее время алфавит используется в различных вариантах, отсутствуют единые нормы и правила написания.
В 2010 году в Югре создана рабочая группа по совершенствованию письменного хантыйского языка. С 2013 года деятельность координирует Научно-координационный совет по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера автономного округа.